Увеличение штрафов за плохие дороги. Дороги будут лучше или их просто перестанут ремонтировать?

​В мае этого года правительство внесло в Госдуму проект "об административной ответственности за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог".

По этому закону предполагается увеличение размера штрафов примерно в десять раз. Штрафы будут выплачиваться в случае несоблюдения требований по обеспечению безопасности движения при ремонте или содержании дорог, при причинении вреда здоровью человека. Чуть позже региональные власти выступили с резкой критикой данного проекта. Они считают, что сумма штрафа станет слишком большой для специалистов, многие из которых уйдут из данной отрасли после вступления законопроекта в силу.

На сегодняшний день значительная часть российских дорог совершенно не соответствует нормам. В то же время регионы не получают достаточного финансирования для решения данной проблемы. Именно поэтому региональные власти и обратились с просьбой сохранения прежних размеров штрафов. Вместе с этим о них поступило предложение, чтобы прекращать производство дела о нарушениях, если регион не получил необходимые на ремонт средства.

Следим за развитием ситуации.