Первый тест серийного электромусоровоза
Весной 2023 года компания Автобау представила на съезде региональных операторов полностью электрический мусоровоз российского производства с объемом бункера 8 куб.м., разработанный на компактном грузовом шасси полной массой 9,5 тонн. Выбор этого сегмента коммунальной техники был обусловлен следующими факторами:
• Мусоровозы такого класса эффективно собирают мусор в условиях плотной городской застройки и дворов, заставленных припаркованными автомобилями. В этих условиях вопрос экологии стоит очень остро и электромусоровоз с полным отсутствием выхлопных газов, безусловно, будет как нельзя кстати.
• Работы по сбору мусора начинаются ранним утром, когда многие горожане еще спят. Бесшумность движения и работы электромусоровоза – важное преимущество перед машинами с двигателями внутреннего сгорания.
Вместо дизельного двигателя и механической коробки передач был установлен электромотор мощностью 300 л. с. и тяговые аккумуляторы общей емкостью 149 кВт*ч. Емкость аккумуляторов подбиралась так, чтобы работать весь день без подзарядки, а в ночное время (за 7 часов) зарядить до 100%. Предусмотрен также режим быстрой зарядки за 2 ч.
Мусоровоз был сертифицирован и поставлен на учет в органах ГИБДД.
В августе 2023 года АО Автобау совместно с ООО Эколайф провели тест полностью электрического мусоровоза. Таким образом, это был первый тест серийного российского электромусоровоза.
Задачи теста:
- проверить соответствие расчетным характеристикам
- оценить удобство в работе
Электромусоровоз АО Автобау отлично справился с задачей! За день было проведено три рейса по сбору мусора. Вывезено около 11 тонн отходов. При этом остаточный заряд батареи составил 34%, что позволяло сделать еще один рейс. Электромусоровоз был поставлен на зарядку и на следующий день к 6 часом утра был полностью заряжен и готов к работе!
Оценим стоимость эксплуатации. С учетом постоянного движения в пробках расход дизельного топлива на мусоровозе аналогичного класса был бы не менее 30 литров, что при нынешних ценах составит 1800 руб. На зарядку электромусоровоза было израсходовано 98 кВт, что при среднем тарифе 5 руб/кВт составит 490 руб. (и это без учета специального ночного тарифа). При этом автоматический решается такая наболевшая проблема всех транспортных предприятий, как воровство топлива. Добавьте к этому минимальные затраты на техническое обслуживание (не нужны регулярные замены масел и фильтров, меньше износ колодок и т.д.) Выводы, как говорится, очевидны.
Сотрудники ООО Эколайф высоко оценили работу электромусоровоза АО Автобау, выделив бесшумность в работе, высокую скорость движения, удобство управления и отсутствие отказов в работе. А жители города безусловно были рады отсутствию выхлопных газов!
Таким образом, первый тест российского электрического мусоровоза прошел успешно.
Компания Автобау планирует провести еще несколько тестов у региональных операторов, работающих в различных условиях. Анализ полученных результатов позволит настроить электрический мусоровоз для максимально эффективной работы.
В планах компании наладить серийный выпуск электромусоровозов различного класса, в том числе разработка и изготовление электрических мусоровозов большего объема и грузоподъемности.